Новости / Ценные бумаги

Вложения в акции стремительно сокращаются

Портфельные управляющие резко нарастили запасы наличности в инвестфондах, свидетельствует сентябрьский опрос, проведенный Bank of America (BofA). В анкетировании приняли участие представители 240 фондов с суммарными активами $95 млрд. По данным опроса, средняя доля наличных средств выросла с 5,7% в августе до 6,1%, тем самым вернув показатель до максимального значения за 21 год. Одновременно 60% респондентов заявили о том, что принимают инвестиционные риски ниже нормы. Пессимистичнее управляющие не были ни разу за более чем 20 лет наблюдений.

Увеличению запасов наличных способствовали усилившиеся опасения относительно агрессивности денежной кредитной политики ФРС, что может негативно сказаться на экономике страны и всего мира. В конце августа глава американского регулятора Джером Пауэлл сообщил, что главной целью регулятора остается снижение инфляции, а для этого необходимо сохранение жесткой монетарной политики. Кроме того, он отметил, что на заседании ФРС в сентябре возможно очередное значительное повышение ставки.

«Для рынка был дан достаточно четкий сигнал — ФРС собирается повышать ставку так, чтобы замедление экономической активности снизило темпы роста потребительской инфляции. Причем она готова терпеть низкие темпы роста экономики и рост безработицы достаточное время, чтобы обуздать инфляцию»,— отмечает финансовый аналитик Accent Capital Сергей Федянин.

Быстрый рост ставок отмечается и в других развитых странах. На прошлой неделе ставки на 75 б. п. подняли Банк Канады и ЕЦБ. «Ужесточение монетарных условий происходит на фоне неспокойной геополитической обстановки и высоких цен на энергоносители, что затрудняет экономический рост»,— поясняет аналитик «КСП Капитал Управление активами» Михаил Беспалов.

В таких условиях управляющие рекордными темпами сокращают вложения в наиболее рисковый класс активов — акции. По данным опроса, число портфельных менеджеров, доля вложений в акции у которых оставалась ниже индикативного уровня, на 52% превысило число тех, у которых эта доля была выше. За месяц перевес пессимистов увеличился вдвое.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное