Новости / Ценные бумаги

Количество квалифицированных инвесторов растет

Новые правила тестирования для неквалифицированных инвесторов, утвержденные Банком России с 1 сентября, не вызвали особых сложностей у клиентов брокеров, показал опрос. В «Открытие Инвестиции» после изменения процедуры тестирования 75% клиентов сдали его с первой попытки, в «Алор Брокере» — 85%, в РСХБ — 65%. В «Иволге Капитал» показатель составил 46%, однако «доля клиентов, которая в итоге проходит тест, стремится к 100%».

Эти показатели даже чуть выше, чем были год назад (50–60%), когда была принята первая версия тестов. По новому стандарту вопросов остается четыре, но выпадают они случайным образом из восьми. Как пояснили в ЦБ, «целью изменений было не усложнить процедуру тестирования, а ограничить возможности пересдачи теста путем механического перебора возможных вариантов ответа».

Наиболее востребованными среди клиентов брокеров оказались тесты на доступ к облигациям — вне котировальных списков, конвертируемым в другие ценные бумаги или структурным. Вместе с тем участники рынка отмечают снижение интереса к тестированию на иностранные акции, право на покупку неквалифицированные инвесторы потеряют в январе 2023 года. Как указывает руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов, за три месяца интерес снизился на 20%. Год назад иностранные ценные бумаги у клиентов брокеров были в приоритете.

Сегодняшняя ситуация может быть связана с заморозкой значительной части активов в зарубежных депозитариях, а также падением котировок зарубежных бумаг (индекс S&P 500 снизился с начала года на 16%). Западный фондовый рынок находится под давлением высокой инфляции и ужесточения монетарной политики, сейчас нет драйверов для роста и возможно продолжение снижения, отмечает начальник отдела инвестиционного консультирования ультрасостоятельных клиентов ИК «Велес Капитал» Никита Лосихин.

При этом количество желающих получить статус квалифицированных инвесторов растет. В «Алор Брокере» после решения об ограничении доступа к иностранным ценным бумагам число запросов на «окваливание» удвоилось. По данным ЦБ, на конец июля в совокупности на брокерском обслуживании, в доверительном управлении и в ПИФах насчитывалось более 530 тыс. квалинвесторов. В «Финаме» количество клиентов, которые получили статус квалинвестора, «в пять раз превосходит показатель за аналогичный период 2021 года».

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное