Новости / Ценные бумаги

Санкт-Петербургская валютная биржа ведет переговоры о подключении брокеров

По словам двух источников на финансовом рынке, СПВБ активно ведет переговоры с профучастниками рынка ценных бумаг по их подключению к площадке. Переговоры, по словам одного из собеседников, ведутся с санкционными банками — Альфа-банком, «ФК Открытие», Сбербанком. Второй источник уточняет, что ВТБ и ПСБ уже подключились к СПВБ. В планах биржи, по словам собеседников,— торговля ОФЗ, проведение IPO и постепенный перевод ценных бумаг санкционных эмитентов с Московской биржи.

На СПВБ подтвердили, что «идет активная работа по подключению профучастников рынка: банков, брокерских компаний и т. д.». Также площадка планирует размещение ОФЗ и других ценных бумаг, в том числе корпоративных акций, облигаций, суверенных заимствований дружественных стран.

Для этого на СПВБ «полностью заменили технологическую, аппаратную и программную части и после комплексного тестирования участниками торгов и ЦБ запустили фондовую секцию». В конце марта биржа заключила договор покупки вычислительных мощностей на $3,5 млн.

СПВБ три года назад позиционировалась площадкой для листинга ценных бумаг санкционных компаний. В этом году биржа подписала меморандум с Белорусской универсальной товарной биржей (БУТБ), источники рассказывали о планах запустить торги ЦФА на золото. Однако на текущий момент на площадке представлены лишь четыре ценные бумаги, а основной объем операций приходится на сделки репо и размещение депозитов.

Однако источники на рынке смотрят на планы СПВБ с осторожностью.

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное