Новости / Ценные бумаги

Российский рынок пережил сильнейшее падение с начала специальной военной операции

Во вторник, 20 сентября, российский рынок пережил сильнейшее падение с начала специальной военной операции (СВО) России на Украине. Уже в первый час торгов индекс Московской биржи упал более чем на 2%, опустившись ниже уровня 2400 пунктов. К 15:00 индекс достиг отметки 2171,92 пункта, что на 10% ниже значений закрытия понедельника. Семь месяцев назад индекс падал более чем на 45%. По итогам основной торговой сессии индекс остановился на отметке 2215,67 пункта, потеряв за день 8,84%. Обвал котировок сопровождался ростом объема торгов, который достиг 129 млрд руб., рекордного значения с конца февраля.

На вечерней сессии индекс достигал отметки 2175,34 пункта, однако к 21:00 вернулся к отметке выше уровня 2200 пунктов.

Падение рынка происходило широким фронтом, при этом наибольшее снижение по итогам дня демонстрируют ценные бумаги Polymetal, TCS, Yandex, VK и Ozon, в которых традиционно активны частные инвесторы.

Однако основной вклад в падение индекса внесли акции компаний нефтегазового сектора, которые снизились на 10–12%. В аутсайдерах оказались акции «Газпрома», потерявшие в цене по итогам основной сессии почти 11%, а в ходе дня опускаясь на 18%, до значений, на которых они были после отказа компании выплачивать промежуточные дивиденды.

Поводов для массированной игры на понижение было предостаточно. В начале дня динамика рынка определялась новостями о планах правительства собрать с сырьевых экспортеров около 1,4 трлн руб. в 2023 году.

«Повышение экспортных пошлин на трубопроводный газ, нефть, введение пошлин на СПГ, повышение НДПИ — все это будет способствовать снижению свободных денежных потоков компаний нефтегазового сектора»,— отмечает портфельный управляющий «Альфа-Капитала» Дмитрий Скрябин.

Дополнительная налоговая нагрузка ставит под вопрос перспективы выплаты дивидендов компаниями, и в первую очередь «Газпромом». «Рынок экстраполирует ситуацию начала лета, когда его акционеры отказались платить дивиденды»,— отмечает собеседник в крупной управляющей компании. Между тем дивидендная тема традиционно является одним из главных драйверов на российском рынке акций.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное