Новости / Ценные бумаги

Котировки восстановили часть позиций после отступления

При открытии торгов в среду, 21 сентября, индекс Московской биржи рухнул на 10%, достигнув отметки 2005 пунктов. Так низко индекс не опускался с конца февраля нынешнего года, после объявления о начале военной операции на Украине. В лидерах падения вновь были наиболее ликвидные акции «Газпрома», ЛУКОЙЛа, Сбербанка, «Роснефти», потерявшие в начале торгов в цене 11–15%.

Кроме того, активно снижались котировки ценных бумаг Yandex, VK, TCS, Polymetal, потерявшие 16–18%. Только за первый час торгов их объем достиг 35 млрд руб., что сравнимо со средним показателем за день в июле-августе.

При этом на утренних торгах валютой, начавшихся в 7:00, курс доллара почти два часа оставался стабильным, в районе 60,7 руб./$, на 10 коп. выше закрытия во вторник. Ближе к 9:00 начался уверенный рост курса американской валюты, а на открытии основной сессии курс доллара достиг отметки 62,8 руб./$, на 2,2 руб. выше закрытия предыдущего дня и максимума с начала августа.

Доходность длинных выпусков госбумаг достигла 10,1–10,15% годовых, максимума с конца мая, прибавив 10–20 б. п. по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии. Доходность коротких выпусков выросла сильнее — на 50–100 б. п., достигнув 8,5–9% годовых.

Столь резкой была реакция на выступление президента России,в котором Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. 

Впрочем, заметного продолжения игры на понижение рублевых активов на фондовом и валютных рынках пока не произошло. Участники рынка отмечают, что после обвального падения повышен выкуп значительно просевших в цене акций.

 

Дмитрий Михайлович


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное