Новости / Ценные бумаги

Поддержку российскому рынку могут оказать выплаты дивидендов

Объявление в начале дня о частичной мобилизации вызвало очередную волну распродаж на фондовом рынке. Сразу на открытии торгов индекс Московской биржи обвалился на 10%, до отметки 2005 пунктов, минимума с 24 февраля. В лидерах падения оказались наиболее ликвидные акции «Газпрома», ЛУКОЙЛа, Сбербанка, «Роснефти», потерявшие в первые минуты торгов 11–15%. Однако уже через час ценные бумаги отыграли большую часть снижения, а по итогам дня индекс остановился на отметке 2130,71 пункта, «всего» на 3,8% ниже закрытия вторника. Наиболее ликвидные ценные бумаги завершили день снижением на 2–5,4%.

Впрочем, паника не длилась долго, и буквально через полчаса после открытия торгов инвесторы стали откупать ценные бумаги. «По мере появления дополнительной информации от официальных лиц мы увидели быстрое восстановление цен на акции»,— отмечает Дмитрий Скрябин. 

Кратковременной паника была и на долговом рынке. В ближайшие дни снижение рынка может продолжиться, но амплитуда колебаний снизится.

«Референдумы, процесс мобилизации, ситуация на фронтах и санкционная риторика вряд ли смогут двинуть рынок сильно вниз»,— считает Виктор Тунев. «Продавцов в лице нерезидентов на рынке нет, а резидентам бежать особо некуда»,— поясняет он. При этом важное значение для рынка будут иметь итоги внеочередного собрания акционеров «Газпрома» 30 сентября по дивидендам. «В случае их одобрения это может придать позитивный импульс рынку, равно как и возможные решения по дивидендам от ЛУКОЙЛА и других крупных компаний»,— отмечает Дмитрий Скрябин.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное