Новости / Ценные бумаги

Чем интересны еврооблигации на внутреннем рынке

На минувшей неделе завершилось двухдневное заседание ФРС. Как и ожидало большинство аналитиков, американский регулятор повысил диапазон ключевой ставки на 75 б. п., до 3–3,25%. В комментариях регулятор четко указал, что в фокусе его внимания — только инфляционные риски и что он исходит из уместности дальнейшего поступательного повышения ставки. В итоге заметно, на 0,8–1,0 п. п., повысил ориентиры по ставке на конец текущего и следующего годов (до 4,4% и 4,6%). В ответ доходность десятилетних казначейских облигаций выросла на 23 базисных пункта, до 3,7%, максимума с весны 2010 года.

Наиболее сильное влияние на инвесторов и дальнейшее поведение глобальных рынков оказали комментарии главы ФРС Джерома Пауэла, которые указывали на продолжение жесткой риторики в ближайшей перспективе. «Главным ориентиром остается борьба с инфляцией, и жесткая политика необходима в 2022 и 2023 годах. Более того, были пересмотрены прогнозы по ВВП и инфляции в худшую сторону»,— отмечает портфельный управляющий УК «Тринфико» Юрий Гроссман.

Подъем ставок в США не оказал на внутренний рынок российских еврооблигаций влияния. «Российский рынок изолирован от глобального и живет своей жизнью»,— отмечает глава «Арикапитала» Алексей Третьяков.

Все лето ставки здесь снижались под влиянием повышенного спроса на валютные бумаги. Однако со второй недели сентября в силу перекупленности евробондов РФ спреды к US Treasuries стали снова возвращаться в положительную зону. По оценкам Юрия Гроссмана, в настоящее время они составляют около 50–250 б. п. в зависимости от срока обращения. «В особенности доходности российских еврооблигаций выросли в среду на новостях о частичной мобилизации и готовящихся референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, но уже с четверга стали снова снижаться»,— отмечает господин Гроссман. Доходность краткосрочных бумаг держится в районе 3,5–3,6%, более длинных — превышает 4% годовых.

Тем самым, как отмечают участники рынка, текущие доходности российских евробондов превышают ставки по валютным вкладам. По данным «Сравни.ру», ставки по депозитам в долларах не превышают 1% годовых. Поэтому еврооблигации представляют интерес для частных инвесторов, заинтересованных в защите вложений от рисков девальвации рубля, которая пока не реализуются.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное