Новости / Ценные бумаги

На Мосбирже продолжается распродажа активов

Игра на понижение на российском фондовом рынке возобновилась 26 сентября с новой силой. В самом начале торговой сессии индекс Московской биржи спикировал ниже 2000 пунктов, а к середине дня обновил минимум с 24 февраля, достигнув 1841,93 пункта, потеряв с закрытия предыдущей сессии более 10%. Несмотря на то что по итогам торгов индекс вернулся выше уровня 1900 пунктов, закрылся рынок на 1933,35 пункта, минимума с сентября 2017 года. По сравнению с пятницей снижение составило 7,5%.

Падение рынка, по сути, продолжается с середины прошлой недели, со дня объявления референдумов в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях и частичной мобилизации.

За это время индекс Московской биржи потерял больше 20%. Как отмечает аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин, оба ключевых события прошлой недели выглядят слишком масштабными, чтобы «инвесторы могли заложить в цены их последствия всего за несколько дней».

При этом падение котировок идет широким фронтом, добавляет начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин. Как отмечает управляющий директор «Иволга Капитал» Дмитрий Александров, сильнее рынка падает IT-сектор на ожиданиях дальнейших санкций на сегмент, а также угольщики, которые могут пострадать от роста налогов. Так, 26 сентября в лидерах падения оказались ценные бумаги высокотехнологичных эмитентов (Yandex, VK, TCS, Ozon), потерявших 10–14% капитализации. Впрочем, их котировки откатились лишь до значений июня—августа. Упавшие в цене на последних торгах другие голубые фишки (кроме «Газпрома» и Сбербанка) вернулись к значениям пяти-шестилетней давности.

Перспективы ближайших недель будут всецело определяться геополитикой, говорят участники рынка, и настроения в большей степени останутся негативными.

 

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное