Новости / Ценные бумаги

Индекс Московской биржи вернулся к уровню выше 2 тыс. пунктов

После жесткой распродажи в конце прошлой недели в понедельник, 3 октября, инвесторы отыграли часть потерь, а индекс Московской биржи вернулся выше уровня 2 тыс. пунктов. По итогам торговой сессии индекс закрылся на отметке 2041,96 пункта, что на 4,3% выше закрытия предыдущего дня. Одновременно снизилась активность инвесторов — объем операций не превысил 50 млрд руб., тогда как в минувшую пятницу превышал 100 млрд руб.

Российский рынок акций рос в понедельник широким фронтом, в том числе на фоне закрытия коротких позиций после широкой распродажи последнего месяца, отмечают участники рынка.

Как считает аналитик УК «Открытие» Ирина Прохорова, возврат к положительной динамике можно расценивать как нормальное явление вслед за сильной коррекцией, наблюдавшейся в течение двух предыдущих недель.

По ее мнению, несмотря на то что геополитические риски не ослабли, позитивом для российского рынка выступает возможность сокращения добычи странами ОПЕК+ более чем на 1 млн баррелей в сутки. По мнению руководителя отдела по управлению акциями УК «Ингосстрах-Инвестиции» Александра Дорожкина, в настоящее время отсутствуют какие-либо существенные предпосылки, чтобы российский рынок находился ниже отметок, установленных после 24 февраля, с учетом предстоящих дивидендных выплат. Как поясняет эксперт, «рынок приготовился к худшему сценарию, а получил половинчатые санкции». В частности, большая часть участников рынка была уверена в санкциях на НКЦ и дополнительных SDN-санкций на оставшиеся банки, но ограничительные меры коснулись дополненного списка чиновников и нескольких компаний.

Показательно, что из наиболее ликвидных ценных бумаг потеряли в цене только акции «Газпрома» (чуть более 1%) и «Фосагро» (1,1%).

Виталий Гайдаев, Дмитрий Ладыгин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное