Новости / Ценные бумаги

Российский рынок рухнул перед закрытием реестра акционеров «Газпрома»

При открытии биржевых торгов в понедельник, 10 октября, индекс MOEX рухнул на 8,7%, откатившись в моменте до отметки 1775 пунктов. Несмотря на негативные события выходных дней, такое движение рынка определялось в большей степени техническими факторами. 11 октября для выплаты дивидендов закрываются реестры акционеров «Газпрома» и «Татнефти». С учетом того, что расчеты на биржевых торгах проводятся через два дня после заключения сделок (Т+2), то последние сделки с правом получения дивидендов проводились в пятницу. А в понедельник торговались уже без учета дивидендов.

Акционеры «Газпрома» пусть со второго раза, но утвердили рекордные дивиденды в размере 51,03 руб. на акцию, что составляло более 26% к значению закрытия пятницы. Поэтому и котировки акций «Газпрома» в понедельник в начале дня «отыграли» рекордные выплаты. По данным Московской биржи, их котировки снижались почти на 29% до 137 руб., минимального значения с 24 февраля. Впрочем, через час после открытия торгов снижение составляло «всего» 21%.

С учетом того, что доля «Газпрома» в капитализации индекса MOEX составляет почти 15%, это и послужило основной причиной падения индекса.

При этом котировки обыкновенных акций «Татнефти» также упали при открытии «всего» на 18%, привилегированные акции компании — на 10%.

Дмитрий Михайлович


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное