Новости / Ценные бумаги

Управляющие наращивают долю наличных в портфелях

Портфельные управляющие, опрошенные аналитиками Bank of America (BofA), все сильнее опасаются замедления мировой экономики. Так, число респондентов, не исключающих рецессии в 2023 году, на 74% превысило число тех, кто этого не ожидает. Более пессимистичными управляющие были в апреле 2020 года (на фоне распространения эпидемии коронавируса). В октябрьском опросе принял участие 371 портфельный менеджер, под чьим управлением находились активы на $1,1 трлн.

Инвесторы также выражают сильные опасения относительно геополитической ситуации в мире. Еще в конце лета данный риск находился на шестом месте страхов управляющих, а в минувшем месяцев занял второе место. Это произошло на фоне активизации боевых действий на Украине, а также ухудшения отношений между США и Китаем.

По словам управляющего директора инвестдепартамента UFG Wealth Management Сергея Беляева, оба противостояния влияют на глобальную макроэкономическую ситуацию по всему спектру — от производства пшеницы до ограничения высокотехнологических секторов. 

Вместе с тем ключевым риском с непредсказуемыми последствиями для мировой экономики, как и прежде, выступает высокая инфляция. 27% опрошенных управляющих назвали его ключевым для мировой экономики, хотя в августе таковых было 39%. Участники рынка рассчитывают, что агрессивная политика ведущих регуляторов, в первую очередь ФРС, остановит дальнейший рост цен.

В таких условиях управляющие наращивают долю наличности в портфелях. По данным опроса BofA, за месяц она выросла с 6,1% до 6,3%, максимального значения с апреля 2002 года. «Доля свыше 5% уже является аномально высокой. Кэш не приносит дохода и в случае разворота рынка дает отрицательный вклад в общую доходность портфеля»,— поясняет Сергей Беляев. Поэтому управляющие не спешат сокращать вложения в акции.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное