Новости / Ценные бумаги

«Русал» наращивает заимствования в юанях

«Русал» 24 октября закрыл книгу заявок по размещению третьего выпуска облигаций в юанях. Инвесторам были предложены ценные бумаги сроком обращения 2,5 года и объемом 5 млрд CNY. Организаторами выступили Газпромбанк, МКБ, ВБРР, BCS Global Markets, Экспобанк и банк «Синара».

По итогам подписки объем размещения вырос до 6 млрд CNY, а доходность была установлена в размере 3,75% годовых, что на 5 базисных пунктов (б. п.) ниже первоначального ориентира. По оценке главного аналитика долговых рынков БК «Регион» Александра Ермака, доходность к погашению составила 3,79% годовых, что предполагает спред к гособлигациям Китая аналогичного срока в размере 163 б. п.

Размещение прошло спустя три месяца после дебютного размещения юаневых облигаций «Русала». Тогда компания разместила два пятилетних выпуска (с офертой через два года) общим объемом 4 млрд CNY и доходностью 3,9% годовых. После этого облигации в китайской валюте предложили «Полюс», ХК «Металлоинвест», «Роснефть». В целом было проведено шесть размещений на общую сумму 25,6 млрд CNY, из которых бумаги на 15 млрд CNY пришлись на нефтекомпанию.

«Юаневые выпуски российских эмитентов размещались со значительно меньшей доходностью, чем облигации эмитентов аналогичного кредитного качества на глобальном рынке, чему способствовал большой перекос в сторону спроса»,— отмечает глава «Арикапитала» Алексей Третьяков.

С сентябрьского размещения «Роснефти» внутренний облигационный рынок пережил период повышенной волатильности. «Первые облигации в юанях в сентябре торговались в широком диапазоне по доходности — 3–5,5% годовых, но с начала октября по мере улучшения конъюнктуры рынка доходность сузилась до 3,6–3,9% годовых»,— отмечает Александр Ермак. Благодаря улучшению рыночной ситуации «Русал» смог увеличить объем размещения в 1,5 раза, а также срок обращения на 0,5 года, одновременно сократив ставку на 15 б. п. и спред к доходности гособлигаций Китая на 20 б. п.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное