Новости / Ценные бумаги

Ставки по длинным ОФЗ закрепились ниже 10% годовых

После резкого подъема во второй половине сентября и обновления пятимесячного максимума доходность гособлигаций на текущей неделе опустилась ниже уровня 10% годовых. Тем самым ставки вернулись к значениям, на которых находились до объявления частичной мобилизации в стране. С начала месяца доходность коротких ОФЗ снизилась на 1,3–1,4 процентного пункта (п. п.), до 7,2–7,6% годовых, ставки среднесрочных бумаг опустились на 1,2–1,4 п. п., до 8,12–9,8% годовых, долгосрочных облигаций — на 0,85 п. п., ниже 10% годовых.

Возвращению ставок к значениям пятинедельной давности способствовало несколько факторов.

Отчасти инвесторы успокоились после сообщений из нескольких российских регионов о завершении частичной мобилизации. По их оценке, это снизит неопределенность в экономике и поможет уменьшить риски финансовой стабильности.

В свою очередь, это означает меньшие риски повышения ключевой ставки ЦБ и меньшую нагрузку на бюджет, в том числе за счет сокращения привлечений со стороны Минфина. «Некоторые надежды инвесторов связаны с тем, что поддержка Украины со стороны США может снизиться после промежуточных выборов в Конгресс 8 ноября, в котором контроль может перейти от демократов к республиканцам»,— отмечает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

К тому же участники рынка отмечают снижающуюся инфляцию. В среду Минэкономики сообщило, что рост цен в России в годовом выражении замедлился на прошлой неделе до 12,9% по сравнению с 13,1% неделей ранее. «Инфляция в последние недели не превышает сезонную норму, и ее динамика укладывается в прогнозный диапазон ЦБ на конец года в 11–13%. Вместе со стабилизацией финансовой системы это снижает риски повышения ключевой ставки»,— отмечает господин Васильев. По мнению портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал» Евгения Жорниста, если темпы снижения инфляции сохранятся, можно будет увидеть ее обвальное снижение в марте—апреле 2023 года. «На этом фоне ЦБ получает возможность дальнейшего снижения ставки, что позволит придать дополнительный стимул экономике»,— отмечает он.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное