Новости / Ценные бумаги

СПБ Биржа отчиталась о двукратном падении торгов иностранными ценными бумагами

По итогам октября объем торгов иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже сократился на 58% к сентябрю — c $5,85 млрд до $2,47 млрд, объявила торговая площадка. Таким образом, объем операций вернулся к значениям трехлетней давности: объем торгов в октябре 2019 года составил $2,54 млрд. Одновременно почти в два раза сократилось количество активных торговых счетов (с которых проводилась хотя бы одна операция за месяц) — с 352,82 тыс. месяцем ранее до 175 тыс. Самыми популярными традиционно были ценные бумаги Tesla, Alibaba и NVIDIA.

Падение объемов торгов началось в марте, оно связано с отключением от торгов крупнейших брокеров, которые попали под санкции, напоминает управляющий директор «Иволга Капитал» Дмитрий Александров.

Согласно последним раскрытым данным биржи, в число десяти крупнейших наиболее активных брокеров до января текущего года входили ВТБ, Альфа-банк, «Открытие Брокер», то есть профучастники, в отношении которых были приняты самые жесткие санкции.

Впрочем, в последующие месяцы объемы держались в диапазоне $6–11 млрд, а количество активных счетов составляло 300–550 тыс.

С конца сентября усилилось давление факторов риска, связанных с частичной мобилизацией и ростом вероятности вовлечения в конфликт на Украине неконвенциональных вооружений, отмечает главный аналитик «РегБлока» Анна Авакимян. Помимо этого статистика отражает ограничение доступа к торгам иностранными ценными бумагами (которые в настоящее время проводятся преимущественно на СПБ Бирже) для неквалифицированных инвесторов, отмечает главный аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Виктор Тунев. Теперь они могут «разве что только сокращать позиции», указывает он.

Банк России с 1 октября ограничил исполнение брокерами заявок неквалифицированных инвесторов на приобретение иностранных ценных бумаг эмитентов из недружественных стран, а с 1 января 2023 года запретит им проводить такие операции.

Объем торгов ценными бумагами эмитентов из дружественных стран на СПБ Бирже пока невелик. 

 

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное