Новости / Ценные бумаги

Октябрь оказался успешным для всех категорий паевых инвестиционных фондов

Октябрь был очень успешным месяцем для портфельных управляющих. По данным Investfunds, все 117 крупных розничных фондов (с активами свыше 500 млн руб.) показали прирост стоимости пая. При этом 54 фонда обеспечили двухзначную доходность, 5 лучших ПИФов показали доход 20–24%. Тем самым управляющие смогли частично компенсировать потери предыдущего месяца. В сентябре убытки по 85 крупным фондам превышали 10%, а 18 худших обесценили вложения пайщиков на 20–28%.

В числе лидеров роста оказались аутсайдеры предыдущего месяца — ПИФы, ориентированные на российские акции, хотя начало месяца не предвещало ничего хорошего для этого сегмента. В преддверии закрытия реестра акционеров «Газпрома» на получение дивидендов, которое состоялось 11 октября, индекс Московской биржи опустился до отметки 1916 пунктов, потеряв за два дня более 5%. Однако в последующие дни индекс смог не только восстановить утраченные позиции, но и компенсировал часть потерь сентября. По итогам месяца индекс остановился на отметке 2166,61 пункта, что на 10,6% выше значения конца сентября.

Восстановлению котировок способствовало снижение геополитических рисков, в том числе на фоне завершения частичной мобилизации в стране, считают участники рынка. Вдобавок к этому на счета инвесторов начали поступать дивиденды «Газпрома» и других крупных компаний, которые могли бы реинвестировать в ценные бумаги. По мнению управляющего директора департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константина Асатурова, важное значение для рынка имело решение ОПЕК+ сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки, а также обсуждение создания газового хаба в Турции, что может увеличить поставки российского газа в Европу в среднесрочной перспективе.

В таких условиях в наибольшем выигрыше оказались отраслевые фонды, ориентированные на сырьевые компании. По данным Investfunds, стоимость паев таких фондов в октябре выросла на 16–24%. Сопоставимый доход принесли пайщикам фонды компаний потребительского сектора и электроэнергетики, паи которых выросли за месяц на 16–21% и 20% соответственно.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное