Новости / Ценные бумаги

СПБ Биржа разблокирует около 10% иностранных активов

СПБ Биржа с 7 ноября предоставит брокерам и их клиентам возможность заключать биржевые сделки с частью иностранных ценных бумаг, которые находились на неторговых разделах субсчетов депо СПБ-банка.

В «Инвестиционной палате», куда перевели клиентов «Открытия Инвестиций», заявили, что получили список из 590 ISIN (международные коды ценных бумаг), по которым часть бумаг клиентов будет разблокирована. «Мы будем распределять размороженные бумаги пропорционально среди всех клиентов с округлением вниз до целого. Распределение дробных остатков анализируем с учетом операционных возможностей»,— уточнили в компании. В «Фридом Финанс» на торговые разделы переведут ценные бумаги 550–560 эмитентов в объеме от 0,1% до 100%. «100% — это редкие бумаги в количестве 6–7 штук. Всего около 43 тыс. клиентов смогут заключать сделки с частью иностранных бумаг»,— пояснили в компании.

Исходно торги планировалось начать неделю назад, 31 октября, но дату перенесли. По словам источника на фондовом рынке, ЦБ и профучастники не могли прийти к общей позиции по вопросу распределения бумаг. В частности, регулятор настаивал на том, чтобы в ходе распределения не были ущемлены права клиентов с небольшими портфелями, которые в рамках пропорционального распределения могли не получить бумаги, поясняет собеседник. В начале прошлой недели состоялось совещание ЦБ с СПБ Биржей и профучастниками, на котором объявили о том, что решение о распределении части разблокированных бумаг и начале торгов принято. На бирже отказались от комментариев.

В «Ингосстрах Инвестициях» ожидают, что в целом доля разблокированных активов окажется небольшой (до 10%), хотя будет сильно варьироваться от эмитента к эмитенту. «В настоящее время большинство инвесторов на СПБ Бирже могут только продавать активы, так как являются неквалифицированными. Поэтому на объемы торгов история повлияет несущественно»,— считают там.

 

Ксения Куликова, Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное