Новости / Ценные бумаги

Какие валютные облигации доступны частным инвесторам

Несмотря на изоляцию российского фондового рынка, у локальных инвесторов сохранилась возможность покупать инструменты, номинированные в долларах, евро или фунтах стерлингов. К ним можно отнести евробонды российских эмитентов, «запертые» в НРД после марта 2022 года, локальные валютные облигации (выпущенные не только в юанях, но и в долларах и евро), а также активно размещаемые в последнее время замещающие облигации.

Последние, как отмечает руководитель отдела аналитики долгового рынка «Ренессанс Капитал» Алексей Булгаков,— те же локальные облигации с привязкой к иностранной валюте, но размещаемые на первичном рынке при обмене еврооблигаций.

Самой многочисленной остается группа еврооблигаций, в которую входят суверенные еврооблигации (14 выпусков) и корпоративные бонды (около 70 выпусков). По оценке Александра Булгакова, евробонды выпущены на сумму около $50 млрд по номиналу. Кроме того, к настоящему времени пять эмитентов разместили 14 выпусков замещающих облигаций на сумму около $5 млрд по номиналу. В процессе размещения еще четыре выпуска. «Эмитентами замещающих облигаций, уже обращающихся на локальном рынке, являются "ПИК корпорация", "Газпром", ЛУКОЙЛ, "Совкомфлот", ХК "Металлоинвест"»,— перечисляет ведущий аналитик долгового рынка «Открытие Инвестиции» Александр Шураков.

Еще одна крупная группа валютных облигаций — это бумаги, выпущенные по российскому законодательству, но привязанные к курсам иностранных валют. По оценкам Алексея Булгакова, таковых бумаг около $20 млрд. (без учета $5,6 млрд облигаций в CNY), но три четверти из них — нерыночные (например бонды, выпущенные СИБУРом при приобретении ТАИФ, или бонды «Ямал СПГ»).

Активный выпуск замещающих облигаций (ЗО) благотворно сказывается на локальном рынке валютных облигаций. В начале лета, как отмечает портфельный управляющий УК «Первая» Илья Голубов, было непонятно, как российские эмитенты еврооблигаций будут обслуживать свой долг через российскую инфраструктуру. После начала выпуска замещающихся облигаций они начали появляться на биржевых торгах.

К тому же минимальные лоты по таким бумагам составляют $1 тыс., а не $100 тыс., как по замещаемым евробондам, что упростило их покупку для ряда инвесторов. Это позитивно сказалось на ликвидности бумаг, хотя и не по всем выпускам.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное