Новости / Ценные бумаги

Инвесторы смогли продать евробонды Совкомбанка и купить российские

Совкомбанк 28 ноября завершил размещение субординированных бондов, выпущенных в том числе на замену ранее размещенных еврооблигаций. Об этом сообщила кредитная организация. Всего было размещено 27,3% от общего объема бумаг, предложенных инвесторам, на сумму $163,6 млн. «Размещение новых бумаг было подкреплено приобретением у инвесторов еврооблигаций. Это не было выпуском замещающих облигаций, а добровольный процесс покупки и продажи бумаг»,— пояснил первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский. При этом он отметил, что принявшие участие в размещении инвесторы «не будут подвержены юридическим и прочим рискам, которые стали нести в себе еврооблигации в силу санкций».

Выпуск субординированных бондов Совкомбанка был зарегистрирован в Банке России в мае этого года, еще до появления поправок к законодательству о замещающих облигациях, на которые можно было обменивать евробонды. Объем выпуска составил $600 млн, купонная ставка — 6,5% годовых. Срок обращения установлен в 8,5 года с правом банка выкупить бумаги через 5,5 года после размещения. В рамках размещения инвесторам была предложена возможность реализации облигаций из трех выпусков субординированных евробондов (двух бессрочных и одного с погашением в 2030 году, общий объем — свыше $767 млн).

Сам процесс размещения новых бумаг проходил довольно долго — банк начал размещение еще 8 августа. По словам источника на финансовом рынке, евробонды «старых» выпусков выкупались банком, а на полученные средства инвесторы выкупали «новые» субординированные облигации. Фактически это были первые замещающие бонды, выпущенные кредитной организацией. В Сбербанке, ВТБ, РСХБ и МКБ, которые также имеют в обращении за рубежом различные выпуски евробондов, не ответили на запрос  о возможности выпуска аналогичных облигаций. В Альфа-банке отметили лишь, что могут выпускать облигации только на российском рынке, но банк «пока еще находится в стадии планирования бюджета и, соответственно, выпусков облигаций следующего года».

 

Ксения Куликова, Екатерина Волкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное