Новости / Ценные бумаги

Объем торгов гонконгскими акциями вырос почти в два раза

Активность торгов гонконгскими акциями — акциями китайских компаний, имеющих листинг на Гонконгской фондовой бирже,— постепенно увеличивается. По данным СПБ Биржи, опубликованным в понедельник, 5 декабря, в ноябре объем торгов этими ценными бумагами составил HK$1,03 млрд ($132 млн), превысив показатель предшествующего месяца на 76%. При этом доля в общем объеме сделок биржи за отчетный месяц достигла 3,7%, тогда как доля гонконгских акций в общем количестве ценных бумаг, торгуемых на СПБ Бирже, составила 3%. Возможность заключать сделки с гонконгскими акциями появилась в июле (см. “Ъ” от 20 июля), с 5 декабря на СПБ Бирже торгуются уже 79 гонконгских акций.

По данным СПБ Биржи, объем сделок с иностранными ценными бумагами в ноябре составил $3,5 млрд, превысив показатель октября почти на 42%. Количество сделок достигло 4,51 млн, на 55% выше предшествующего месяца. Количество активных счетов инвесторов в ноябре возросло на 17%, превысив 205 тыс. штук.

В число лидеров по объему биржевых торгов среди гонконгских акций вошли акции Alibaba (58% от общего объема), XPeng Inc. и JD.com (по 17%), Li Auto Inc. (почти 15%). Причем объемы торгов с акциями Alibaba, JD.com и Li Auto в ноябре были сопоставимы с объемами торгов их депозитарными расписками (см. таблицу). Эти имена имеют большую известность среди инвесторов, а также с этими ценными бумагами реализуются различные арбитражные стратегии, пояснил замдиректора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко.

Кроме того, с десятком гонконгских акций уже заключается более 1 тыс. сделок в день. «Это сопоставимо с числом сделок по американским акциям в период до открытия основной сессии в США»,— указывает господин Ващенко.

 

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное