Новости / Ценные бумаги

Инвесторы нарастили вложения в паевые фонды с выплатой промежуточного дохода

Несмотря на слабую конъюнктуру, сложившуюся на рынке коллективных инвестиций, в ноябре открытые ПИФы с выплатой промежуточного дохода продемонстрировали чистый приток в размере 6,6 млрд руб. Этот результат почти вдвое выше привлечений фондов в октябре. В таких ПИФах предусмотрено проведение ежеквартальных выплат дохода, который формируется на основе купонных и дивидендных доходов по активам фонда, полученным за отчетный период.

Первый фонд данного типа был сформирован УК «Альфа-Капитал» только весной этого года. С тех пор еще три управляющие компании запустили пять фондов, три из которых смешанного типа, и по одному фонду акций и облигаций. За полгода чистый приток в такие ПИФы составил почти 30 млрд руб., что втрое выше объема инвестиций во все розничные фонды за тот же период времени.

Как отмечают участники рынка, в таких фондах инвесторов привлекает возможность получение дохода по аналогии с начислением процентов по депозитам и накопительным счетам. «Любой человек хочет получать отдачу от своих вложений прямо здесь и сейчас. Именно с этим, например, был связан такой интерес к покупке квартир для последующей сдачи в аренду»,— отмечает руководитель отдела продаж УК «Первая» Андрей Макаров. Конечно, для получения средств пайщик может продать часть паев обычных фондов, но зачастую это может быть сопряжено с дополнительными комиссиями. «Инвестору не нужно думать, сколько паев погашать, подавать заявку, ждать, когда она исполнится,— в ОПИФе с выплатами все проходит в автоматическом режиме»,— отмечает господин Макаров. Однако в таких фондах на выплаты не распространяется налоговый вычет в случае владения паями фонда свыше трех лет — со всех выплат будет взиматься НДФЛ, который автоматически удержит управляющая компания.

В целом же в ноябре инвесторы забирали средства из розничных паевых фондов. 

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное