Новости / Ценные бумаги

Мосбиржа импортозамещает Bloomberg

Опрошенные участники рынка оценили затраты на создание нового информационно-аналитического терминала для внебиржевого рынка Московской биржи в сумму от 150 млн руб. до 1 млрд руб. Запрос предложений по проекту, который будет включать в себя торговую часть и информационно-аналитический функционал, а также техническую поддержку и последующее развитие, биржа разместила 7 декабря на площадке «РТС-Тендер». Работы должны быть завершены в течение семи месяцев. Как поясняет партнер «АБ Линия права» Алексей Костоваров, по итогам рассмотрения поступивших предложений будет сформирована цена.

Управляющий директор департамента биржевой информации и технологических услугу Мосбиржи Виктор Ловчиков уточнил, что терминал планируется создать на основе решения MOEX Dealing, соответствующего требованиям регулятора по защите информации и предназначенного для заключения внебиржевых сделок с различными активами. Его функционал будет существенно расширен информационно-аналитической частью, чатами, ценовыми данными, подчеркнул господин Ловчиков.

О планах создания аналога терминала Bloomberg в августе говорил управляющий директор по информационным технологиям и член правления Мосбиржи Андрей Бурилов: «Показывать котировки может много кто, но необходимо взаимодействие, и в этом мы видим свою задачу».

На сегодняшний день отраслевым в РФ является терминал QUIK (ориентированный на биржевые торги), который разрабатывает новосибирская ARQA Technologie, отмечает управляющий директор «Иволга Капитал» Дмитрий Александров. Но чтобы стать альтернативой Bloomberg, уточняет эксперт, терминал требует значительной доработки в части аналитических и информационных ресурсов.

Помимо ARQA за контракт может бороться и ряд разработчиков ПО для банков, в первую очередь Diasoft и FIS, считает господин Александров.

 

Ксения Куликова, Тимофей Корнев, Екатерина Волкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное