Новости / Ценные бумаги

Индекс Московской биржи достиг максимума за два месяца

Новую неделю российский фондовый рынок начал с обновления локального максимума по индексу Московской биржи. На закрытии торгов в понедельник, 16 января он остановился на отметке 2224,9 пункта, максимума с 17 ноября. Это на 1,13% выше закрытия пятницы и на 3,3% — значений конца 2022 года. При этом объем торгов акциями составил 27,3 млрд руб., что сопоставимо с значения предыдущего дня и в 2–3 раза выше показателей декабря 2022 года.

Оптимизм начала года связан с общим улучшением настроений у инвесторов в мире. С начала года индекс MSCI World вырос более чем на 5%. В лидерах роста оказались европейские индексы, прибавившие 8,7–9,3% и вернувшиеся к максимумам с февраля 2022 года, то есть до начала СВО.

«С точки зрения человеческой психологии начало года позволяет многим участникам рынка взглянуть на сложившуюся конъюнктуру "с чистого листа"»,— отмечает директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков. Поддержку рынкам по-прежнему оказывает оптимизм относительно замедляющейся инфляции в США, который повысил вероятность более скорой стабилизации денежно-кредитной политики ФРС.

В таких условиях сложно не обратить внимание на недооценку российского рынка, который представляет собой «обратный пузырь» или «сжавшуюся пружину», считает господин Исаков.

На рост рублевых акций повлияли корпоративные новости: сделка Kismet по HeadHunter, позитивная статистика по торгам от Московской биржи и «СПБ Биржи» за 2022 год.

Важное значение имел рост стоимости акций Сбербанка, которые дают более 13% веса индекса, отмечает директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер» Александр Цыганов.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное