Новости / Ценные бумаги

Вложения в фонды emerging markets бьют рекорды

Международные инвесторы активно наращивают вложения в фонды развивающихся стран. По данным Bank of America (BofA, учитывает данные Emerging Portfolio Fund Research, EPFR), по итогам недели, закончившейся 18 января, чистый приток клиентских средств в фонды акций и облигаций emerging markets (EM) достиг рекордного за все время наблюдений значения — $12,7 млрд. Неделей ранее притоки в фонды EM составили всего $3,6 млрд. В фонды developed markets было инвестировано на отчетной неделе только $9,2 млрд, что более чем вдвое ниже инвестиций неделей ранее.

Взлет интереса инвесторов к фондам развивающихся рынков произошел на фоне решения властей Китая отказаться от политики «нулевой терпимости» в отношении COVID-19.

Это, по мнению участников рынка, может оказать положительное влияние на экономику страны. По данным январского опроса портфельных менеджеров, проведенного BofA, 91% респондентов не исключили значительного роста экономики Китая (см. “Ъ” от 18 января). В таких условиях, как считает портфельный управляющий «Альфа-Капитала» Дмитрий Скрябин, большая часть притоков в фонды EM пошла именно в акции и облигации китайских компаний. «По информации Goldman Sachs, чистый приток в акции китайских компаний от институциональных инвесторов только за неполный январь составил $9 млрд»,— отмечает господин Скрябин.

Улучшению настроений участников рынка способствует и снижение инфляции в США, что влияет на ожидания по ключевой ставке ФРС.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное