Новости / Деньги

Кризис 2020: "Это не Великая депрессия"

Пандемия коронавируса заставляет ведущие инвестдома и экономистов активно пересматривать свои прогнозы и рейтинги, отмечают в своем обзоре эксперты БКС. Некоторые полагают, что последствия от COVID-19 станут экономическим шоком, отсылающим уже не к мировому финансовому кризису 2008 г., а к Великой депрессии 1929 г. События почти вековой давности на Уолл-стрит привели к заморозке кредитных рынков, массовым банкротствам, обвалу ВВП США и безработице. Некоторые считают, сравнения с Великой депрессией некорректными.

Тревожных сигналов много

Действительно, тревожных сигналов становится все больше. Один из ключевых — ситуация с безработицей в США. Только за 2 прошедшие недели за пособием обратилось около 10 миллионов человек, двукратный рост на прошлой неделе — 6,5 миллиона обращений — отражает риск стремительного роста безработицы до критических уровней.

Мировые рынки уже упали на 35%. Ведущие финансовые компании, такие как Goldman Sachs, JP Morgan и Morgan Stanley, ожидают резкого снижения ВВП США. Известные рейтинговые агентства S&P Global Ratings и Moody's Investors Service снижают рейтинг американских компаний самыми быстрыми темпами за более чем десятилетие.

Публикуемые данные по рынку труда и PMI в сфере услуг демонстрируют внушительное негативное влияние ограничительных карантинных мер на состояние крупнейших мировых экономик.

Но это не Великая депрессия

Текущие события в экономике можно назвать свободным падением, считает Джим Паулсен из Leuthold Group. Стратег группы ожидает, что экономический спад от пандемии коронавируса достигнет эпических масштабов, но «это не очередная Великая депрессия».

«У нас были бурные 20-е годы», — сказал главный инвестиционный стратег в интервью CNBC, и экономика работала максимально эффективно. То, что сейчас происходит — это действительно рецессия, однако она была вызвана совершенно уникальным явлением. «Это первая и единственная в своем роде рецессия по официальному объявлению», — комментирует стратег. «Мы, по сути, сделали публичное заявление о том, что собираемся отключить экономику во время этого вируса».

Таких монетарных стимулов не было в 20-е годы

Паулсен обращает внимание на тот факт, что подобной масштабной политики стимулирования правительством и Федеральным резервом, направленной на смягчение удара, не существовало около 90 лет назад. «В стране произошел культурный сдвиг в сторону сокращения бюджета и консерватизма», — сказал он. «Я, конечно, полагаю, что это будет действительно глубокая, неприятная коррекция, но я не думаю, что это Великая депрессия».

Выход будет сложным

Паулсен признает, что выход из ситуации свободного падения будет напряженным. «Если вы решите «отключить» экономику и оставить всех дома, то получится полный коллапс», — утверждает стратег.

В начале февраля Паулсен прогнозировал, что вспышка коронавируса может стать очень серьезной. Он полагает, что США потребуются один-два квартала, чтобы остановить распространение вируса, в том числе, исходя из опыта, который продемонстрировал Китай, возобновивший экономическую активность.

Тем временем акции могут легко протестировать или даже пробить исторические минимумы. Тем не менее Паулсен прогнозирует, что акции будут выше текущих уровней в ближайшие 12-18 месяцев. Худшее, что вы можете сделать сейчас, это поддаться панике, предупреждает стратег, поскольку, «вероятно, большая часть ущерба уже была нанесена».

Что делать

Его совет для инвесторов: оставаться диверсифицированным. В плане стратегических действий Джим Паулсен предполагает уменьшить позиции в так называемых защитных секторах, таких как коммунальные услуги, товары первой необходимости, фармацевтика и REIT (покупают, управляют или занимается застройкой недвижимого имущества за счет коллективных инвестиций) и рассмотреть возможности, добавив немного больше цикличности в портфеле.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#кризис2020 Кризис 2020, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (201)