Новости / Деньги

Бесплатный онлайн-тест Сбербанка на коронавирус прошли жители всех регионов

За две недели с момента запуска Сбербанком бесплатного онлайн-теста Sber COVID-19 symptom checker его прошло более 135 тысяч человек. Высокий риск заболевания коронавирусом (>50%) выявлен у 9% из них.

Онлайн-опрос прошли жители всех субъектов Российской Федерации — от Калининградской области до Приморского края, — в том числе 35 тысяч человек из Москвы и более пяти тысяч — из Санкт-Петербурга. Анализ результатов показал, что симптомы COVID-19 чаще встречаются у респондентов в возрасте от 15 до 49 лет, мужчин и курильщиков. Самые распространенные симптомы — это упадок сил (14%), кашель (8%) и головная боль (7%). В тяжелой форме в случае заражения болезнь перенесет 16% опрошенных, а в группе людей старше 65 лет — каждый четвертый.

Онлайн-тест также показал, в каких городах лучше всего соблюдают меры профилактики. Медицинские маски в целом по России носит 45,4% опрошенных, а лидерами по этому показателю являются города Подмосковья, Якутск и Москва:

• Люберцы — 86%;

• Пушкино — 84%;

• Балашиха, Химки, Долгопрудный, Мытищи — по 75%;

• Якутск — 69%;

• Москва — 68%.

58,5% респондентов с началом пандемии стали дольше мыть руки, проветривать помещения и делать влажную уборку; 39,3% делают это в том же объеме, что и раньше, и лишь 2,2% не предпринимают ничего специального. 23,8% ответивших, находясь в транспорте и общественных местах, протирают руки антисептиком, не дотрагиваются до поверхностей и соблюдают дистанцию; 11,7% ездят на такси, а 55,8% пользуются своей машиной. 8,7% опрошенных никак не изменили своё поведение.

Доля жителей, соблюдающих самоизоляцию, — выше всего в городах:

• Москве — 69%;

• Ярославле — 60%;

• Санкт-Петербурге — 55%;

• Ростове-на-Дону — 52%;

• Омске — 51%.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Результаты онлайн-теста показывают, что наиболее благополучные из крупнейших российских городов Казань, Омск, Пермь, Хабаровск и Киров. Там процент респондентов, имеющих симптомы, самый низкий».

Онлайн-сервис, разработанный Сбербанком на основе вероятностной модели искусственного интеллекта и мировых медицинских данных, позволяет по симптомам и внешним факторам оценить риск заболевания коронавирусом и вероятность легкого протекания болезни. Опросники такого типа есть во многих странах мира, включая США и Евросоюз, но только сервис Сбербанка сразу выдает результаты и персонализированные рекомендации по профилактике с учетом возраста и поведения пользователя. За две недели пользователи оставили более 11 тыс. отзывов на онлайн-тест, 96% из них — положительные. Полезность теста респонденты оценили по пятибалльной шкале на 4,3 балла, простоту — на 4,8 балла


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)