Новости / Деньги

Покупатели из Европы и Азии отказываются от партий сжиженного газа из США с поставкой в июне

При этом цены на газ внутри страны растут на фоне ожиданий, что добыча сократится. Такая комбинация может привести к остановке значительной части мощностей по сжижению газа в США, сообщает Коммерсантъ.

Однако «Газпрому» будет сложно заместить их своим газом, поскольку дополнительный спрос в условиях карантина фактически отсутствует.

Американская Cheniere Energy, инвестирующая в строительство СПГ-терминалов Corpus Christi в Техасе и Sabine Pass в Луизиане, столкнулась с очередными сложностями со сбытом СПГ. Ранее европейские покупатели отменяли закупки СПГ-партий с поставкой в апреле.

На этот раз покупатели из Азии и Европы, как сообщает Reuters со ссылкой на источники, отказались примерно от 20 партий с поставкой в июне. Как уточняет один из источников агентства, 10 различных компаний отменили в общей сложности 17 грузов с проектов Cheniere, и еще пять — с завода Freeport в Техасе. Cheniere Energy пояснила, что текущие контракты на СПГ допускают возможность не забирать грузы, но платить за сжижение. От своих грузов, как утверждает агентство, отказались Shell, Total, BP, Enel,Uniper, а также несколько азиатских компаний.

Татьяна Дятел

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)