Новости / Деньги

Байкал занял третье место в новых туристических планах россиян

Россияне постепенно меняют планы на майские каникулы и летний отдых. Более половины этим летом будут отдыхать дома, каждый третий — на даче. В пределах России наши соотечественники мечтают съездить в Санкт-Петербург (19%), в Крым (18%), на Байкал (16%), в Сочи (12%), сообщает ВЦИОМ.

Прошлогодний летний отдых провели дома 33% россиян, на дачу уезжали 27%. В другой город России ездили 11% россиян, курорты Краснодарского края посетили 6% наших соотечественников, а на ближнем (в пределах бывшего СССР) и дальнем зарубежье отдыхали 8%.

В 2020 году россияне планируют провести майские каникулы и летний отдых дома (57%).

Это почти на четверть больше, чем доля тех, кто провел летний отпуск дома в прошлом году. На даче собирается отдыхать треть наших соотечественников (35%), в прошлом году этот формат предпочел один из четырех россиян. Также россияне планируют отдыхать в другом городе или селе России (11%), на черноморском побережье Кавказа (6%). Поехать за границу (в пределах бывшего СССР + в других странах) собираются всего 5% наших соотечественников.

Каждый четвертый россиянин сменил планы на майские каникулы и летний отдых — 26%. Месяцем ранее, 21 марта, об этом сообщали 17% наших соотечественников.

Топ-3 причин изменений в планах на отдых: коронавирус (50%), карантин (34%, +28 п.п.), закрытие границ и запрет на выезд (11%). На 15 п.п. снизилась доля тех, кто называл в качестве причины смены планов падение рубля, экономический кризис, рост цен и повышение курса доллара/евро (с 17% до 2%).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)