Новости / Деньги

Жители Иркутской области стали в 3 раза чаще регистрировать сделки по недвижимости электронно

Байкальский банк Сбербанка отмечает резкий рост числа клиентов, регистрирующих  сделки по недвижимости с помощью неипотечных сервисов– «Безопасные расчеты» и «Электронная регистрация». По итогам II квартала 2020 г. в банке реализовано 792 сделки с использованием сервиса безопасных расчетов и проведена 1101 сделка с помощью электронной регистрации.  Спрос на эти услуги по сделкам с недвижимостью без ипотеки в Байкальском банке, в Иркутской области в частности, с начала введения режима самоизоляции вырос в 3 раза, отмечают специалисты.

Неипотечные сервисы Сбербанка   расчитаны на жителей региона, приобретающих недвижимость за наличный расчет. Консультанты банка консультируют по всем вопросам, при необходимости – готовят договор купли-продажи, согласованный с Росреестром и включающий все пожелания продавца и покупателя. Сделка может быть заключена электронно в удобное для покупателя и продавца время, без посещения МФЦ и Росреестра.

После подписания документов   банк принимает денежные средства покупателя, которые блокируются на специальном счете и перечисляются продавцу автоматически только после регистрации договора. При этом банк в электронном виде подает документы в Росреестр для перехода права собственности от продавца к покупателю. Стороны за один визит решают все вопросы по сделке, включая регистрацию права собственности и безопасных расчетов по сделке.

Юлия Кальвина, заместитель председателя Байкальского банка Сбербанка:

«Новый вид неипотечных сервисов появился в Байкальском банке относительно недавно и интерес населения области к ним особенно активно проявился в период режима самоизоляции, когда людям крайне важно продолжать решать свои жизненно-важные задачи, но при этом с максимальной минимизацией физических контактов, с соблюдением всех норм профилактики, безопасности и качества. Сервис электронной регистрации сделок недвижимости, пакет услуг по безопасным расчетам изначально были ориентированы именно на выполнение этих задач и мы рады, что   жители области оценили комфорт новых возможностей.  У нас сложилось продуктивное сотрудничество с Росреестром, оно помогает ускорить и облегчить решение задач клиента в процессе приобретения им недвижимости».

Во втором квартале 2020 г. жители Иркутской области с помощью сервиса «Электронная регистрация» провели 736 сделок, сервисом «Безопасные расчеты» воспользовались участники 486 сделок с недвижимостью.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное