Новости / Деньги

"Беспредел этот нужно завершать!" После пожара в ЖК «Сантоки» Игорь Кобзев поручил провести рейды в многоквартирных домах Иркутска

Врио губернатора области поручил до 1 августа обследовать все многоквартирные дома областного центра. Рейды проведут сотрудники МЧС, полиции и управляющих компаний, сообщают в областной администрации.

Поручение связано с пожаром, который произошел в минувшее воскресенье на крыше 17-этажного дома в микрорайоне Солнечный. Огнем повреждена кровля на площади 100 квадратных метров. В ходе ликвидации пожара было эвакуировано 18 человек. Пострадавших нет.  

– Жилое помещение, в котором возник пожар, сдавалось посуточно. На крыше жарили шашлыки. Соседи постоянно жаловались. Как такое могло произойти? Есть обращение, значит, должен быть ответ. Есть нарушение – виновных нужно привлечь к ответственности <...> Беспредел этот нужно завершать! Проведите рейдовые осмотры. Изучите состояние технических систем пожаротушения. В многоквартирном доме в Солнечном они были в нерабочем состоянии. В этот раз обошлось без пострадавших, а могла произойти трагедия. Наша задача – вместе в рамках профилактических надзорных мероприятий не допустить этого, – подытожил врио губернатора. 

Ранее мэр Иркутска Руслан Болотов поручил разобраться, какие меры реагирования принимались компетентными специалистами по жалобам жителей.

– Жилое помещение, в котором возникло возгорание, сдаётся посуточно. Соседи не раз жаловались на шум из данной квартиры, - отметил Владимир Преловский. - Сотрудники комитета по управлению Октябрьским округом администрации города, управляющей компании и правоохранительных органов неоднократно проверяли данное жилое помещение. В ближайшее время будет определена степень ответственности собственника жилья за возникшее ЧП.

Напомним, 12 июля в Иркутске загорелась крыша многоэтажного жилого дома в ЖК «Сантоки» в микрорайоне Солнечный. Информация о пожаре поступила в 09:27, пожар был потушен в 10:36, сообщили в пресс-службе МЧС. Установлено, что возгорание произошло на мансарде самого верхнего этажа. Площадь пожара составила 100 кв. м.

Со слов жильцов, владелец квартиры на верхнем этаже организовал на крыше зону отдыха, бассейн. Этой ночью на мансарде вновь раздавалась громкая музыка. Жильцы заявляют, что неоднократно писали жалобы в прокуратуру.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное