Новости / Деньги

Оборот розничной торговли Приангарья в июне снизился на 16%

В апреле прошлого года этот показатель снизился на 31%, сообщает Ирктскстат.

В общественном питании происходит сдвиг в другую сторону, спад нарастает. Здесь падение оборота началось еще в марте и поначалу не было угрожающим (на 4% к марту 2019 г.). В апреле – снижение на 42%, мае – 50%, в июне – на 60% меньше в сравнении с июнем прошлого года.  

В результате этих потерь полностью нивелированы положительные итоги, имевшие место в начале года. В целом за полугодие в розничной торговле продажи снизились на 10%, общепит потерял четверть оборота. 

Особенно заметен спад продажи непродовольственных товаров, если раньше они составляли более половины общего оборота, то теперь – 47,4%. 

Но крупные торговые сети, развивая такую услугу, как доставка товаров на дом, избежали падения продаж не только продуктов питания, но и непродовольственных товаров. Их роль в обеспечении населения товарами выросла с 29% до 33%. 

Наибольшие потери понес малый бизнес. Оборот крупных и средних торгующих организаций за полгода вырос на 8,5%, в связи с чем эти субъекты хозяйствования укрепили свои позиции на товарных рынках, обеспечив более половины (52%) областного объема продаж.  

А в общественном питании потерь не избежали даже крупные и средние организации.

Но их спад не имел таких масштабов, как среди индивидуальных предпринимателей и малых предприятий (по отношению к январю-июню прошлого года – соответственно на 16% и на 28-32%). Крупный и средний бизнес в общепите по-прежнему не играет решающей роли, но за счет разницы в темпах падения его влияние на этом поприще усилилось, доля в областном обороте выросла с 37 до 42%. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное