Новости / Деньги

«Медведи» прошлись по биткойну

Немного не дойдя до исторического максимума, курс биткойна обвалился в четверг более чем на 10%, до $16,7 тыс. Одновременно ниже $500 упал курс эфира, потеряв более 15%. Инвесторы массово фиксируют прибыль после двухмесячного уверенного роста и достижения многолетних максимумов. Продажи идут как со стороны частных инвесторов, так и со стороны крупных институциональных, массово покупавших цифровую валюту в последние месяцы.

По данным сервиса CoinMarketCap.com, по состоянию на 11:50 стоимость ведущей виртуальной валюты составляла $16,685 тыс., что 11,5% ниже значений закрытия среды. К 17:30 курс биткойна (BTC) стабилизировался возле отметки $17,3 тыс. Потеряли в цене и все ведущие цифровые валюты. В частности, вторая по востребованности криптовалюта эфир (Ethereum) после недельного перерыва опускалась ниже уровня $500, до отметки $493, потеряв с начала более 15%.

Уверенный рост курса биткойна продолжался в течение двух месяцев. С начала октября курс самой известной цифровой валюты вырос почти на 90% и в минувшую среду достиг отметки $19,39 тыс. Это всего на 3,5% ниже исторического максимума, достигнутого 17 декабря 2017 года. По словам руководителя отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрия Мазура, еще на прошлой неделе был пробит важный технический уровень сопротивления $18,2 тыс., после чего последовал резкий рост волатильности на рынке. «А после того, как курс пробил локальный уровень поддержки в $18,8 тыс., началось массовое закрытие длинных позиций и открытие коротких. Эти факторы имели кумулятивный эффект, который и привел к росту объема продаж биткойна на биржах»,— отмечает Юрий Мазур.

Cоснователь EXANTE Анатолий Князев отмечает, что незадолго до коррекции на бирже произошел резкий приток биткойнов со стороны крупных игроков, о чем свидетельствовали данные сервиса Cryptoquant.

Вероятно, что часть крупных инвесторов решила зафиксировать прибыль, поскольку многие открывали позиции после мартовского обвала, когда купить BTC можно было по сверхвыгодной цене по сравнению с сегодняшним днем (с марта курс вырос более чем в шесть раз.— “Ъ”)»,— отмечает господин Князев.

В сентябре американский поставщик программного обеспечения Microstrategy конвертировал в биткойн все денежные средства на балансе — $425 млн. 8 октября стало известно, что Square сооснователя Twitter Джека Дорси вложила в биткойн $50 млн. 13 октября появились сообщения, что Stone Ridge покупает биткойны на $115 млн. В дополнении к этому 21 октября британская компания Mode Global Holdings Plc потратила 10% корпоративного капитала на покупку цифровой валюты.

В таких условиях участники рынка не исключают дальнейшего снижения цен на криптовалюты. По мнению Юрия Мазура, есть вероятность коррекционного движения до уровня поддержки $15,9 тыс., который, скорее всего, будет достигнут в конце ноября—начале декабря 2020 года.

Впрочем, повторения ситуации трехлетней давности, когда после достижения исторического максимума курс в течение трех месяцев упал более чем вдвое, участники рынка на этот раз не ждут. По словам Анатолия Князева, в отличие от декабря 2017 года, сейчас биткойну помогают фундаментальные факторы — высокий институциональный спрос, халвинг (процесс деления количества сгенерированных наград за майнинг блока вдвое) и интеграция с PayPal. 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (652)