Новости / Деньги

Автокредитование в январе выросло более чем на 15%

По данным Объединенного бюро кредитных историй по автокредитованию в текущем году, в январе 2021 года было выдано 51,5 тыс. автокредитов на сумму 46,4 млрд руб., что на 13% по числу кредитов и на 15,5 % в денежном выражении больше, чем в январе 2020 года. Это необычный показатель для января, обычно первый месяц года — низкий сезон на рынке автокредитования после ажиотажных продаж в декабре.

Причины — реализация отложенного спроса, опасения потребителей дальнейшего роста цен на автомобили и возобновление программ льготного кредитования, сходятся во мнении банки и эксперты. «Начиная с четвертого квартала 2020 года рынок продажи автомобилей стал не клиентским, а дилерским. Дефицит машин приводит к тому, что условия диктуют продавцы,— говорит руководитель управления автокредитования банка "Тинькофф" Кирилл Григорьев.— Соответственно, выбирая между тем, чтобы продать авто за наличные или продать в кредит, дилеры склоняются ко второму варианту». 

Однако на данный момент лимиты на автокредитование в рамках господдержки на рынке практически исчерпаны, подчеркивает представитель ВТБ: сейчас банки ожидают официального уведомления со стороны министерства о продлении ее сроков и выделении дополнительных средств. 

 

Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное