Новости / Деньги

Стоимость патента для ИП снизили в Иркутской области

Заксобрание Приангарья приняло изменения в областной закон о патенте, сообщил парламентарий Андрей Лабыгин.

«Закончена большая кропотливая работа, основным итогом которой стало снижение стоимости патента для ИП, работающих в малонаселенных пунктах в 2022 году», – пишет Лабыгин.

Над изменениями работали члены правительства, депутаты и представители объединений предпринимателей. Заявления на патенты можно подавать уже с завтрашнего дня.

Как пояснила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, предложено пересмотреть состав и количество групп муниципальных образований, доходность по ним, а также снизить в два раза установленные для розничной торговли и услуг общественного питания размеры годового дохода.

«Согласно изменениям в закон, группы сформированы в зависимости от численности населения, проживающего на территориях. В них вошли 422 муниципальных образования области за минусом 32 районов, по которым доходность установлена в разрезе входящих в них муниципалитетов. При установлении уровня доходности учитывался размер уплаченного в 2020 году единого налога на вмененный доход», – отметила Наталья Гершун.

Напомним, что с 1 января 2021 года отменен специальный налоговый режим в виде ЕНВД, альтернативой которому для индивидуальных предпринимателей является патентная система налогообложения.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное