Новости / Деньги

Драгоценные металлы продолжают дорожать

По данным Reuters, 20 января котировки платины поднимались выше отметки $1055 за тройскую унцию. Этот результат на 3,2% выше значения 19 января. Более чем на 4% поднимался в цене и палладий, достигнув отметки $2083 за унцию. За два дня цены выросли на 7–8% и вернулись к значениям второй декады ноября 2021 года. Подъем котировок отмечался и в других драгоценных металлах — золоте и серебре, но был менее значительным, чем в металлах платиновой группы. Стоимость золота выросла за два дня только на 1,7%, до $1844,45 за унцию, серебра — на 4%, до $24,6 за унцию, но также обновила максимумы за два месяца.

Игра на повышение на рынке драгоценных металлов активизировалась на фоне высокой инфляции в США и в мире при относительно умеренных действиях по противостоянию росту цен со стороны ФРС, отмечает стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках SberCIB Investment Research Михаил Шейбе. Годовая инфляция по итогам 2021 года ускорила рост до 7% с 6,8% годовых в ноябре.

«Инвесторы попытались захеджировать риски, покупая золото на фоне временного снижения доходности десятилетних гособлигаций США и ослабления доллара»,— отмечает господин Шейбе. «Весь мир много лет жил в условиях непрерывной эмиссии доллара, которая подняла цены на все активы, и вот сейчас эта эмиссия заканчивается, и никто не знает, какой глубины будет коррекция»,— отмечет главный аналитик «Алор-брокера» Алексей Антонов.

Дополнительную поддержку рынкам оказывали геополитические риски на фоне обострения отношений между Россией и Западом. «Рынки золота и серебра привлекают внимание как защитные активы, платина и палладий приобрели геополитическую премию в цене на волне негативной риторики между РФ и странами Европы и США»,— отмечает аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиций» Оксана Лукичева.

Более сильный рост цен на платину и палладий эксперты связывают с более активным использованием этих металлов в промышленности по сравнению с золотом и серебром.

Для металлов платиновой группы важное значение имела новость о смягчении монетарной политики Китая, отмечает управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Виталий Громадин.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное