Новости / Деньги

Потанин передаст до половины акций Росбанка в благотворительный фонд

Президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин объявил, что компания начала процесс передачи благотворительному фонду господина Потанина до 50% акций Росбанка. Еще 10% акций отдадут на мотивационную программу для сотрудников Росбанка, которую запустят в цифровой форме, пообещал предприниматель.

После получения акций Росбанка целевые капиталы фонда бизнесмена достигнут запланированного размера 100 млрд руб., говорится в пресс-релизе «Интерроса». Это «обеспечит финансовую устойчивость и долгосрочность благотворительных программ» фонда. Он станет «самостоятельной благотворительной организацией с независимыми органами управления», рассказал Владимир Потанин.

«Убежден: предприниматели должны не просто выделять средства на благотворительность, но сделать общественную пользу частью своих бизнес-моделей. Принятые решения — не первый и не последний мой шаг по передаче капитала на общественно-полезные цели»,— утверждает бизнесмен.

В мае господин Потанин выкупил Росбанк у французской группы Societe Generale, которая ушла из России на фоне военной операции на Украине.

Лаура Кеффер


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное