Новости / Деньги

Минфин США внес главу оператора платежной системы "Мир" в SDN-лист

Среди 40 российских граждан, попавших 15 сентября под блокирующие санкции американского OFAC, оказался глава НСПК Владимир Комлев. Однако среди 30 юрлиц, пополнивших SDN-лист, пока нет ни самой НСПК, ни платежной системы «Мир». Минфин США даже отдельно уточнил, что НСПК не заблокирована. Но при этом столь же официально подчеркнул, что сотрудничать с ней рискованно:

«Те неамериканские финансовые учреждения, которые заключают новые или расширенные соглашения с НСПК, рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США за счет расширения использования национальной платежной системы "Мир" за пределами территории РФ».

По данным НСПК, сейчас карты платежной системы «Мир» работают в Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Представители дипломатических и туристических кругов ряда других стран — Кубы, Ирана, Нигерии, Таиланда, Египта, Никарагуа, Эфиопии, Малайзии — в последние месяцы говорили о готовности или намерениях начать прием российских карт.

Обстановка вокруг платежной системы начала обостряться еще до заявлений Вашингтона. На днях в СМИ появились сообщения, что в ряде турецких отелей перестали принимать карты «Мир». В НСПК уточнили, что платежная система отмечает отдельные случаи отказов проведения операций по картам находящихся под санкциями российских банков и следит за ситуацией. В АТОР заверили, что с картами банков, не попавших под санкции, «ничего плохого не происходит».

Тем не менее Financial Times сообщила, что США и ЕС усиливают давление на банковский сектор Турции, так как опасаются, что он может использоваться властями России для обхода санкций.

Источники издания утверждают, что Брюссель планирует прямо донести свою позицию турецким властям: «Мы очень четко подадим сигнал о том, что, например, финансовые учреждения третьих стран не должны подключаться к платежной сети "Мир", потому что это сопряжено с некоторыми рисками уклонения от санкций».

 

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное