Новости / Деньги

ЦБ ужесточает меры по борьбе с мисселингом

ЦБ опубликовал зарегистрированное Минюстом указание, регламентирующее меры, которые будет применять к финансовым организациям для борьбы с мисселингом. Требования регулятора о приостановке продаж или возврате клиентам потраченных средств будут касаться финансовых продуктов, по которым допускаются систематические нарушения. Решение о мерах будет приниматься комитетом финансового надзора ЦБ в течение не более 90 дней со дня выявления факта нарушения. У организации будет возможность обжаловать применение мер ЦБ. Если она в течение года неоднократно допускает «доходы, полученные преступным путем», регулятор «вправе ввести запрет на проведение кредитной организацией идентификации». Указание вступает в силу через десять дней после опубликования.

По данным ЦБ, за первое полугодие количество жалоб на мисселинг выросло на 33%, до 2,9 тыс. Больше всего жалуются клиенты банков (52,5%), страховых компаний (26,8%) и профучастников рынка ценных бумаг (10,7%).

«Введение человека в заблуждение может происходить как по вине конкретного менеджера, так и в результате системных нарушений правил продаж и раскрытия информации. В результате человек либо вообще не понимает рисков приобретаемого продукта, либо принимает его за другой, более надежный»,— поясняет руководитель службы по защите прав потребителей ЦБ Михаил Мамута. В ЦБ считают, что теперь такие продажи будет проще останавливать до исправления нарушений.

Однако именно в определении того, систематическое ли это нарушение или разовый случай в конкретном отделении, и кроется вся трудность, подчеркивают эксперты.

Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное