Новости / Деньги

Монголия вернулась к проекту ГЭС в притоке Байкала – реке Селенга

Специалисты утверждают, что объект негативно скажется на экологии крупнейшего пресноводного озера в мире, сообщает издание «Московский Комсомолец».

Александр Колотов, российский координатор Коалиции «Реки без границ», в ходе онлайн-сессии «Вопросы сохранения озера Байкал как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО» рассказал об основной опасности строительства гидроэлектростанции на реке Эгийн-Гол – крупнейшем притоке Селенги.

Колотов убежден: монгольский проект причинит значительный урон экосистеме Байкала.

– Самая главная опасность проектируемой монгольской ГЭС на притоке Селенги – это то, что она окажет воздействие на объект всемирного природного наследия, озера Байкал. Об этом потенциальном воздействии ученые говорили еще несколько лет назад, когда проект этой ГЭС попал в трансграничную повестку, – говорит эксперт.

В заверения монгольской стороны о том, что ГЭС не навредит Байкалу ученые и общественники не верят. Никакие исследования не публиковались.

– Меня совершенно не убеждают слова монгольской стороны, что якобы воздействия на Байкал от электростанции не будет, -- говорит Колотов. – Если не будет, то почему тогда вы не готовите региональную экологическую оценку, не делаете оценку воздействия на окружающую среду с привлечением специалистов? И почему все эти результаты исследований не предоставляются на суд международного союза охраны природы, который выступает экспертной организацией ЮНЕСКО?


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное