Новости / Деньги

Доходности вкладов в китайской валюте растут

Сбербанк 18 ноября резко повысил доходность вклада в юанях — сразу на 1,3 процентного пункта, до 1,5% годовых, доведя их до рыночного уровня. Сопоставимые ставки сейчас действуют в Тинькофф-банке, ВБРР, Новикомбанке, чуть выше максимальный уровень в СДМ-банке, АйСиБиСи-банке, банке «Дом.РФ», Альфа-банке (2,0–1,6 %). Но все они гораздо ниже первых весенних предложений, достигавших 4–8% годовых.

По оценке независимого эксперта Ольги Ульяновой, предложение выгодных условий по вкладам в юанях ставит целью прежде всего привлечение и удержание вкладчиков, которые продолжают тяготеть к валютным сбережениям, но в силу геополитических причин отрезаны от традиционных инструментов. «Юаневые вкладчики пытаются выбраться из ножниц низкой доходности, перетекая в более щедрые банки либо же тестируя опцию вложений в юаневые облигации,— поясняет она.— Понятно, что Сбербанк не готов терять данную категорию клиентов».

Как правило, открытие вклада в юанях возможно только безналично путем конвертации из рублей или долларов. Однако, несмотря на рост числа предложений по вкладам в юанях, для многих банков эти продукты убыточны, отмечает собеседник в одной из кредитных организаций. Сами по себе инструменты инвестиций есть, однако не все и не всегда позволяют компенсировать расходы по вкладу, поясняет источник. По его мнению, причина шага Сбарбанка как раз в том, что он нашел выгодный инструмент для размещения юаневых средств.

Повышение ставок говорит о том, что банк испытывает потребность в привлечении дополнительной ликвидности в юанях для балансировки роста кредитования в этой валюте, отмечает финансовый эксперт Надежда Громова.

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное