Новости / Деньги

Платежная система «Мир» снизит комиссии для продуктового ритейла и общепита

Источники на финансовом рынке рассказали, что Национальная система платежных карт (НСПК) начала реформу подхода к определению межбанковской комиссии при оплате картами (интерчейндж). В НСПК подтвердили эту информацию: разработан комплекс отраслевых и специальных программ для большого количества предприятий в сфере общественного питания и продуктового ритейла с рядом пониженных ставок, единообразных внутри указанных отраслей (вплоть до 0,5%), часть которых уже вступила в силу. Спецпрограмма начала действовать с 10 ноября.

Как сообщает Telegram-канал CardReview, НСПК анонсировала и новые изменения интерчейнджа по картам «Мир» с 1 января. Для MCC-кодов 5811–5814 при покупке до 1 тыс. руб. комиссия составит 0,5%, а свыше 1 тыс. руб.— 1,65% (5811 — поставщики провизии, магазины общественного питания; 5812 — рестораны; 5813 — бары, ночные клубы; 5814 — фастфуд). Таким образом, по мнению авторов канала, «элегантно решена проблема мискодинга лжефастфуда» через сумму чека, а не соответствие формальным критериям: официанты, одноразовая посуда и так далее. Кроме того, с 1 января планируется ввести интерчейндж в размере 1,4% не только для МСС-кода 5411 (супермаркет), но и для узкоспециализированных магазинов, для которых он раньше зависел от типа карты, доходя до уровня 2,35%.

По словам источника на платежном рынке, глава ЦБ Эльвира Набиуллина уже не раз говорила о необходимости снижать издержки торгово-сервисных предприятий (ТСП), в том числе и при помощи эквайринговых комиссий. По мнению собеседника, нынешний тренд на снижение интерчейнджа может быть направлен именно на это. В самой НСПК уточнили: «В случае, когда вводимые ПС "Мир" изменения могут повлиять на договорные отношения банка-эквайрера и торгово-сервисного предприятия в части размера торговой уступки, изменения будут вводиться постепенно, чтобы дать эквайрерам возможность привести условия сотрудничества с ТСП в соответствие с нововведениями».

 

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное