Новости / Деньги

ЦБ установил критерии вывоза наличной валюты из страны

21 ноября совет директоров Банка России принял решение установить случаи и порядок выдачи разрешений на вывоз из России наличной иностранной валюты. Соответствующие полномочия были даны регулятору в середине октября указом президента для того, чтобы смягчить действие другого указа (от 1 марта), которым сумма наличных, которую можно было вывозить за границу, ограничивалась $10 тыс. или эквивалентом этой суммы в другой валюте.

Теперь уполномоченные банки и госкорпорация ВЭБ.РФ получили право вывозить за границу наличную валюту в повышенных объемах в случае, если эти купюры выведены из обращения или объявлены к изъятию из обращения. В этом случае уполномоченным банкам и ВЭБ.РФ не надо даже получать разрешение банка России, достаточно просто уведомить его, но только при условии, что обратно будет ввезена такая же сумма в валюте за вычетом расходов на вывоз и ввоз, а также комиссии и дисконта. Для вывоза ветхих или поврежденных купюр для обмена необходимо получить разрешение регулятора.

Как говорится в сообщении Банка России, разрешение на вывоз наличной валюты может быть предоставлено и в иных случаях, не связанных с расчетами при осуществлении валютных операций в рамках внешнеторговой деятельности или с предоставлением и возвратом займов. Отдельно отмечается, что вывоз наличной иностранной валюты иными, кроме уполномоченных банков и ВЭБ юридическими или физическими лицами не предусмотрен.

Меньше месяца назад, в конце октября, на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров по денежно-кредитной политике глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что не видит возможности использовать право выдавать разрешения на вывоз из страны валюты на сумму более $10 тыс.: «Доступ к наличной валюте у нас ограничен, безналичные поступают более активно как оплата по нашим экспортным товарам».

 

Максим Буйлов, Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное