Новости / Деньги

Может состояться первая конвертация валютного кредита «недружественного» резидента в рублевые бонды

В России готовится сделка по прекращению валютного кредитного обязательства перед недружественным нерезидентом (SIA Mintos Finance, Латвия) путем зачисления рублевых ценных бумаг на счет депо типа С кредитора.

Ее проведение одобрили акционеры МФК «Эйрлоанс» (бренд Kviku), следует из раскрытого 21 ноября существенного факта. В качестве ценных бумаг будут использованы облигации на 2,57 млрд руб. с погашением 31 декабря 2026 года. Также акционеры одобрили расторжение гендиректором МФК договора залога имущественных прав и снятие обременений с переданных в залог активов.

Как пояснили в «Эйрлоанс», фиксация обязательств в рублях обеспечивает «защиту от валютного риска», так как ранее долг учитывался в евро. Кроме того, у компании появился «шанс произвести расчет с иностранным кредитором в условиях принятых ограничений на расчеты с нерезидентами из недружественных стран». В «Эйрлоанс» утверждают, что это первая подобная сделка на российском рынке. По оценке руководителя санкционной практики АБ «А-ПРО» Екатерины Макеевой, речь может идти о первом выданном разрешении ЦБ на замену активов в новом формате. В Mintos Finance не ответили на запрос.

Как отмечает управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин, наличие официальных ограничений не снимает риском заемщика. Неисполнение обязательств перед иностранным кредитором может и с высокой долей вероятности будет признано «нарушением договорных обязательств и может повлечь крайне неприятные последствия: от невозможности в обозримом будущем выходить на зарубежные рынки заемного капитала до кросс-дефолта». Эксперт называет конвертацию обязательств в ценные бумаги одним из возможных решений проблемы.

 

Ксения Куликова, Екатерина Волкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное