Новости / Деньги

ЦБ наделил оператора российских карт монопольными правами

ЦБ опубликовал решение, которым наделил НСПК правом регулировать деятельность банков, связанную с использованием карт международных платежных систем в России. Соответствующие полномочия совет директоров регулятора получил после принятия поправок к законодательству этим летом.

Теперь НСПК получила функции принятия правил, регулирующих взаимодействие между банками, между кредитными организациями и системой, обеспечения эквайринга карт МПС, включая присвоение МСС-кодов торгово-сервисным предприятиям (ТСП). Также НСПК сможет изменять размер межбанковских вознаграждений (интерчендж), порядок их взимания и досудебного урегулирования споров между участниками расчетов по картам международных платежных систем. В НСПК отметили, что решение ЦБ «направлено на сохранение стабильности платежного рынка». Там подчеркнули, что «немедленное внесение изменений в порядок функционирования участников платежного рынка не предполагается», но изменения позволят «оперативно реагировать на изменения ситуации и запросы рынка».

Как пояснил источник на рынке, сейчас НСПК не планирует менять тарифы для карт МПС, сосредоточившись на развитии платежной системы «Мир».

На это указывает и начавшаяся реформа подхода к определению межбанковской комиссии при оплате этими картами. До сих пор по картам МПС также не был изменен ни один тариф, а только введен штраф за мискодинг — подмену МСС-кодов ТСП. Впрочем, уверен собеседник, «если будет запрос от участников рынка, который покажется НСПК обоснованным», система может скорректировать тарифы по картам МПС.

Глава Национального платежного совета Алма Обаева отмечает, что с марта прием карт МПС «находился в состоянии правового несоответствия с тем, что написано в законе и что происходит на практике». Она добавляет, что в России действует около 250 млн карт МПС и «логично было бы увидеть движение в сторону их сворачивания».

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное