Новости / Деньги

Санкции стимулируют развитие финансовых услуг в даркнете

В даркнете возросло число предложений по созданию платежного шлюза для расчетов иностранных потребителей с российскими контрагентами за предоставленные ими товары и услуги, рассказали опрошенные эксперты. Если раньше были единичные предложения, то сейчас счет идет на десятки. Это вызвано неуверенностью малого и микробизнеса в бесперебойном банковском обслуживании в текущих условиях, в зоне наибольшего риска находятся внешнеэкономические операции, полагает главный аналитик «РегБлока» Анна Авакимян.

В объявлениях предлагается создание цепочки по приему платежей из стран СНГ, Европы и Азии. Чтобы получить услугу по получению средств, клиент должен обратиться к посреднику в ТГ-канал или на электронную почту и обговорить условия. После этого посредник примет от зарубежного покупателя средства на свою банковскую карту или сим-карту. Продавцу деньги переводятся в криптовалюте, но на индивидуальных условиях может быть выплачен и фиат. В объявлении предлагался вывод раз в сутки от 100 тыс. руб.

По сути, эти сервисы составляют конкуренцию легальным компаниям, предоставляющим услуги по приему карт Visa и Mastercard, выпущенных иностранными банками, для оплаты товаров и услуг в России. Такие компании, в частности Prodamus и Life Pay, берут комиссионные в размере 8,5–10%.

Сервис в даркнете дороже: 20–30%, часть расходов контрагента может быть замаскирована в виде комиссий по конверсионным операциям и за открытие вспомогательных счетов, поясняет госпожа Авакимян. Руководитель направления аналитики интернет-угроз компании «РТК-Солар» Сергей Трухачев уточняет, что в ряде случаев комиссия может превышать 50% от суммы проводимых денежных средств.

 

Ксения Куликова, Никита Королев, Екатерина Волкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное