Новости / Деньги

ЦБ предложил снизить страховку по вкладам в валюте недружественных стран

ЦБ планирует обеспечить соразмерность расходов банков по уплате взносов в Фонд обязательного страхования вкладов с принимаемыми ими рисками. Для банков предлагается создать стимулы поддержания устойчивых долгосрочных пассивов, необходимых для финансирования экономики. Банк России для этого предлагает снизить лимит возмещения по вкладам в валюте недружественных государств.

«Порядок оценки финансового положения банка—участника системы страхования вкладов не учитывает, что банки с различным уровнем риска и качеством управления платят страховые взносы по единой ставке. База для расчета взносов определяется исходя из объема застрахованных вкладов, привлеченных банком, и не ограничена лимитом страхового возмещения по ним»,— поясняет ЦБ в материале «Перспективные направления развития банковского регулирования и надзора», почему недостаточно существующих инструментов.

Для решения ситуации среди прочего регулятор предлагает «проработать вопрос снижения лимита возмещения по вкладам в валюте недружественных государств».

Система страхования вкладов (ССВ) — государственный механизм защиты денег на банковских счетах. Основная идея работы ССВ заключается в проведении быстрых выплат вкладчикам из независимого финансового источника.

Мария Федотова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное