Новости / Деньги

Котировки золота обновили максимум с апреля 2022 года

24 января, котировки золота на мировом спот-рынке обновили девятимесячный максимум. По данным Investing.com, в ходе торгов котировки достигали отметки $1942,5 за тройскую унцию, максимального значения с 22 апреля 2022 года. Уверенный подъем цен продолжается третий месяц подряд, и за это время благородный металл подорожал почти на 19%. Только с начала нового года он прибавил в цене свыше 6%. На Московской бирже стоимость золота достигла 4250 руб. за 1 г, максимума с начала мая прошлого года, и на 5% выше значения начала этого года.

Продолжительнее цены на золото росли в 2020 году, когда на фоне пандемии коронавируса инвесторы массово скупали драгоценный металл как защиту от ожидаемого ускорения инфляции на фоне активной поддержки мировой экономики финансовыми регуляторами. По данным Bloomberg, с марта по август 2020 года активы биржевых фондов, инвестирующих в золото, выросли почти на 600 тонн, до 3,4 тыс. тонн. За это же время стоимость металла выросла более чем на 40% и достигла исторического максимума — $2073 за унцию.

Нынешний подъем происходит на фоне снижения курса доллара и при низком спросе со стороны профессиональных инвесторов. С начала ноября индекс DXY (курс доллара относительно шести валют) снизился более чем на 10%, до 102 пунктов, что привело к переоценке стоимости золота. За то же время активы золотых ETF снизились более чем на 30 тонн, до 2027 тонн, вернувшись к значениям трехлетней давности. О низком интересе международных инвесторов к золоту говорят и данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). По оценке, на их основе с начала года чистый отток средств из инвестиционных фондов, ориентированных на вложения в золото, составил почти $1 млрд.

Осторожное отношение инвесторов к таким вложениям связано с сохраняющимися рисками раскручивания нового витка товарной инфляции из-за открытия экономики Китая и сильного рынка труда.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное