Новости / Деньги

У банков возникли сложности с переоформлением замороженных за границей средств

В конце прошлой недели зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов, выступая на съезде Ассоциации банков России, сообщил, что закон, позволяющий выделить в отдельное юрлицо замороженные пассивы и активы, нужно доработать. Зампред ЦБ Ольга Полякова в ответ на это замечание заявила, что закон и в нынешнем виде работает. «Что касается выделения заблокированных активов... есть закон, и уже один из системно значимых банков прошел эту процедуру: буквально недавно приняли такое решение — выделили активы, выделили обязательства в отдельное юридическое лицо»,— сказала она. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев пояснил, что, если банк является публичным акционерным обществом, возникают проблемы. «В комитете по собственности готовятся поправки по этому поводу»,— сообщил он.

По словам Дмитрия Пьянова, публичные акционерные общества должны, согласно принятому прошлым летом закону, выставить оферту всем акционерам, проголосовавшим против выделения замороженных активов и пассивов в отдельное юрлицо, причем вне зависимости от того, из дружественной или недружественной страны акционер. Кроме того, по его словам, банк должен вернуть по требованию депозиты всем клиентам из дружественных стран (к ним относятся и российские клиенты). Законопроект, упомянутый Алексеем Моисеевым, предусматривает, что пункт об оферте и изъятии депозитов будет убран из текста закона и сейчас обсуждается с Минфином и ЦБ.

В Минфине сообщили, что поддерживают этот законопроект, в ЦБ не ответили на запрос. Однако, по словам источника на банковском рынке, у регулятора есть возражения.

По оценкам участников рынка, общий объем замороженных за рубежом активов банков может доходить до 3 трлн руб., резервы по ним могут исчисляться сотнями миллиардов рублей.

Эксперты отмечают, что если готовящиеся поправки принять, то могут возникнуть новые трудности.

Максим Буйлов, Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)