Новости / Бизнес

Почему Аркадий Волож решил продать часть своих акций Яндекса

Сооснователь крупнейшей российской интернет-компании Яндекс Аркадий Волож рассказал, что решил продать небольшое количество своих акций компании, потому что не получает дивидендов и не имеет регулярной зарплаты, пишет Прайм.

Накануне стало известно, что Аркадий Волож вместе с фондом, бенефициарами которого являются он и его семья, намерены продать ограниченное число акций в соответствии с законодательством США о ценных бумагах и политикой компании. Речь идет о реализации пакета в размере до 2 029 580 акций класса А. Обозначенный срок — 12 месяцев.

Сейчас Воложу и его семейному трасту принадлежит примерно 9,9% всех акций Яндекса, что соответствует 48,6% голосов голосующей доле компании. В том случае, если Волож продаст все акции, реализация которых анонсирована, его доля сократится до 9,3% акционерного капитала и примерно 47,2% голосующих акций.

«У меня 95% активов в акциях одной компании. Если бы у вас так было, вы бы как-то диверсифицировали? У нас нет дивидендов в компании — пока, по крайней мере. И у меня нет регулярной зарплаты», — сообщил Волож журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. Он отметил, что последний раз продавал акции компании 5 или 6 лет назад. При этом он назвал Яндекс «хорошей, шикарной компанией». 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное