Новости / Бизнес

«Русал» готов обсудить дивиденды «Норникеля»

«Русал» готов рассмотреть размеры конкретных дивидендных платежей «Норникеля», когда акционеры будут располагать точной информацией об ущербе, причиненном «Норникелю», и о последствиях аварии на ТЭЦ-3 под Норильском. Так компания ответила на предложение гендиректора и основного акционера ГМК Владимира Потанина отказаться от выплаты промежуточных дивидендов в течение 2020 года, а итоговые дивиденды за 2020 год ограничить минимальным уровнем $1 млрд.

Между тем неясно, когда может быть дана точная оценка ущерба, о которой говорит «Русал».

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что «окончательная оценка ущерба может быть произведена только после полной ликвидации», при этом в министерстве «до сих пор не понимают масштаба» аварии. Росприроднадзор должен выписать «Норникелю» штраф к 26 июня, а сама компания оценивала затраты на ликвидацию последствий в 10 млрд руб.

При этом «Русал» призвал партнеров по акционерному соглашению обсуждать вопросы дивидендной политики через «прописанные соглашением форматы, а не через публичную дискуссию, существенно влияющую на котировки ценных бумаг компании».

Господин Потанин в своем письме указывал, что произошедшая авария серьезно скажется на финансовых показателях компании, а «решение о сокращении выплат позволит акционерам продемонстрировать солидарность с компанией». «Русал» традиционно отказывал в вопросе о корректировках дивидендных выплат. Дивиденды от ГМК покрывают платежи по долгу «Русала». В 2019 году дивиденды от «Норникеля» составили $1,1 млрд, выплаты по кредитам «Русала» — около $600 млн. «Коллег я тоже могу понять, у них свои финансовые трудности, которые они в значительной степени решают за счет дивидендов "Норильского никеля"»,— отмечал Владимир Потанин.

Евгений Зайнуллин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное