Новости / Бизнес

Роспотребнадзор запретил музеям работать с туроператорами

Туроператоры считают эту меру дискриминационной и нелогичной, полагая, что она ставит под угрозу весь летний сезон экскурсионного туризма, сообщают в АТОР.

10 июня 2020 г. глава Роспотребнадзора Анна Попова утвердила «Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях».

Документ сразу вызвал справедливую критику туристического сообщества.

В «Рекомендациях», помимо массы положений, регламентирующих работу музеев в новых условиях (правила дезинфекции, масочный режим, социальное дистанцирование и пр.), есть два пункта, регламентирующих экскурсии.

Так, пункт 10 документа гласит: «Допускается проведение индивидуальных экскурсий и групповых экскурсий с количеством не более 5 человек и обеспечением дистанции между группами и посетителями музея  1,5-2 м».  

Два руководителя крупных операторов по внутреннему туризму выразили в беседе с корреспондентом «Вестника АТОР» надежду, что им как-то удастся договориться с музеями на пропуск групп по 5 человек, хотя и отметили, что это требование само по себе создаст большие сложности при построении программ. «Возможно, от посещения ряда музейных объектов придется и вовсе отказаться, программы переделать», – отметил один из экспертов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)